Конспект урока по русскому языку числительное. Конспект урока по русскому языку на тему: «Имя числительное. Творческая работа. «Секреты здоровья»

Конспект по русскому языку на тему: «Имя числительное» с презентацией и использованием ИКТ. Программа для 10 класса (примеры, предложения для упражнений подобраны специально для профессии «Электрогазосварщика»)

Цель: повторить и обобщить знания об имени числительном как части речи.

Задачи:

Ознакомить учащихся с особенностями имени числительного как части речи;
- развивать внимание, память в устной и письменной речи;
- воспитывать активность, любознательность и интерес к предмету.

План урока:

I. Организационный момент.
II. Вступительное слово. Постановка цели урока.
III. Лингвистическая разминка.
IV. Подведение итогов.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово. Постановка цели урока.
- Урок я хотела бы начать с высказывания великого математика, философа Пифагора:
«Числа - и есть тот бог, который правил миром».
Пифагор (слайд 1.)

Как вы понимаете это высказывание? Согласны ли вы с ним? (ответы студентов)
- В жизни мы очень часто сталкиваемся с числами. Цифры окружают нас всюду. Мы привыкли их видеть в столбцах газет и журналов, слышать о них по телевидению, они буквально управляют нашей жизнью. А все чаще и чаще вы будете с ними работать по вашей профессии, делая расчеты, чертежи и т. д.

Как вы думаете, о какой части речи мы с вами будем сегодня вести речь на уроке? (имя числительное). (слайд 2.)

Да, правильно. Тема нашего сегодняшнего урока: Имя числительное. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока.
- Какие цели мы должны поставить перед собой? (научиться правильно употреблять числительные в устной речи и научиться правильно писать имена числительные в предложениях). (слайд 3.)

Приведите примеры числительных (ответы студентов).
- Прочитайте, пожалуйста, предложения, записанные на доске.

Если из 2791,5 вычесть 1456,2, то останется 1335,3.

Легко вам выполнить это задание?
- Вы убедились, что употребление имен числительных в устной речи вызывает большие трудности.
- Кто - то из великих ученых сказал: «Хочешь понравиться - умей владеть русским языком». Сегодня на уроке вы будете, опираясь на изученные сведения об имени числительном, учиться грамотно употреблять имена числительные в речи.

III. Лингвистическая разминка.

А сейчас давайте проведем лингвистическую разминку. Я вам продиктую слова, а вы их запишите в два столбика: в 1-ый столбик - числительные, а во 2-ой столбик - другие части речи.

Десятка, сто, двойня, утроить, пять, вдвоем, семичасовой, восемьдесят, трое, двадцать три, первый, единица, миллионер, сорок.
- По сколько слов получилось в каждой колонке? (7)
- Что вы знаете о числе 7?
(Число 7 считается самым удачным, мы часто с ним встречаемся:

7 дней недели; 7 чудес света; за 7 дней был сотворен мир; 7 цветов радуги, 7 нот и т.д.)

Задание: Ребята, а сейчас давайте вспомним и запишем пословицы с числительным «семь».

(семеро одного не ждут; семь пятниц на неделе; семь раз отмерь - один отрежь; семь бед - один ответ…).
- Где мы употребляем эти фразы? (в нашей обыденной речи, читаем в книгах).
- Наш урок мы не зря начали с числа 7. Сегодня на нашем уроке мы с вами сможем побывать на других уроках и проследим, где и как употреб-ся имена числительные.
- Сначала мы с вами выполним задание, а потом вы сами назовете предмет, на котором мы побывали.

Работа по употреблению числительных:
«Число 37 имеет замечательное свойство: если умножить его на 3, 6, 9, 12, 15, 18, то получится интересный ряд 111, 222, 333, 444, 555, 666».

Задание: выписать одно простое и одно составное числительное.
(прост.числит.: которые состоят из одного слова с одним корнем: 3, 6, 9, 12, 15, 18; состав.числит.: которые состоят из нескольких слов:111, 222…).
- На каком уроке мы побывали? (математика). (слайд 5)

«Вторая мировая война началась с 1 сентября 1939 года, когда Германия напала на Польшу. А 22 июня 1941 года немецкие войска обрушились на СССР. 1 января 1942 года в Вашингтоне 26 государств подписали декларацию о борьбе против стран фашистского блока». (слайд 6)

Задание:
- Найдите в предложениях количественное числительное в Им.п. (26). (т.е. которые отвечают на вопрос сколько?).
- Найдите порядковое числительное в жен.р. ед.ч. в Им.п. (вторая).
- Какие еще числительные есть? (собирательные) отвеч. на вопрос сколько?
- На каком уроке мы побывали? (история). (слайд 7)

В нашей жизни большое место занимает УНТ: сказки, загадки, песни, пословицы, поговорки.

Задание: придумайте и запишите загадки и пословицы, которые содержат числительные.
(За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь; 100 одежек и все без застежек; НЕ имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
О чем эта пословица?
(отвечают)
- Да, ребята, конечно же друг должен быть на первом месте, друг всегда поможет в беде, в трудной ситуации. Вот и вы, ребята, дружите и помогайте друг другу.
- А сейчас давайте вспомним произведения, в названиях которых есть числительные («Два капитана»; «1000 и одна ночь»; «Три поросенка»).
- Какой предмет изучает УНТ и произведения авторов? (литература)
(слайд 8)

«Почти в центре Азии на высоте 456 метров над уровнем моря в огромной каменной чаще сосредоточена? мирового запаса пресной воды. Это Байкал, самое глубокое озеро мира. Его глубина 1637 метров. В нем водится более 1200 видов животных, ? этих организмов нигде в мире больше не встречается». (слайд 9)

Задание: просклонять 1200 и?
(задание выполняют двое у доски, а остальные в тетрадях).
- Давайте вспомним сколько падежей в РЯ?
- Какие это падежи?

И.п. одна тысяча двести / три четвертых
Р.п. одной тысячи двухсот / трех четвертых
Д.п . одной тысяче двумстам / трем четвертым
В.п. одну тысячу двести / три четвертых
Т.п. одной тысячей двумястами / тремя четвертыми
П.п. одной тысяче двухстах / трех четвертых

С каким предметом был связан текст? (география)

Исправьте ошибки в употреблении числительных в предложениях.

1. На земном шаре встречается около восемьдесят видов рябины. (восьмидесяти).
2. Ель живет свыше пятьсот лет. (пятисот).
3. В семействе пасленовых около тысяча семиста видов растений. (тысячи семьсот).
4. Число амурских тигров в нашей стране подходит к сто пятидесяти особям. (ста пяти-десяти).
5. Взрослое растение кукурузы за сутки испаряет около восемьсот граммов воды. (восьмисот).

На каком предмете побывали? (биология).

По длине прихватки выполняются не более 2 см., а что касается толщины, то она делается в 2 раза меньше, чем будущий шов. (слайд 10)

Задание: Составьте 1 простое, 1 сложное предложение и сделайте синтаскический разбор.

С какой дисциплиной связано данное предложение?
(подготовка металла к сварке) (Слайд 11)
- Итак, ребята, где мы употребляем имена числительные?
(и в колледже, и в практике, и дома).
- Почему важно употреблять числительные правильно?
(чтобы речь была точна, грамотна, красива).
- Итак, мы говорили в начале урока, что наш поход по учебным предметам будет связан с числом 7, а мы побывали только на шести.
- Какой седьмой предмет мы можем назвать?
(русский язык) (слайд 12)
- Да, правильно, ребята, это русский язык.
- И для повторения и обобщения этого материала, я приготовила для вас интересную игру.
(интерактивная доска)

Работа по предложениям:

1. Трое вас, и три вам дороги. 2. Один философ сказал, что только глупому жизнь кажется простой. 3. И любовь имеет свои вершины, доступные лишь единицам из миллионов. 4. Три неприятельские лошади достались тут же в добычу победителя. 5. У нас у всех одна беда - война. 6. Камышев садился за обед один.
Задание: Укажите пожалуйста все части предложения.

IV. Подведение итогов, домашнее задание.

Валеева Гульсюяр Ильшатовна, ГАПОУ Туймазинский индустриальный колледж, г. Туймазы, преподаватель русского языка и литературы

Чтобы скачать материал или !

Тема. Секреты имён числительных

Цель. Познакомить с основными признаками имени числительного как части речи, узнать, чем отличаются порядковые и количественные числительные; правописание мягкого знака в числительных.

План урока.

    Морфологические признаки числительных.

    Синтаксические признаки числительных.

    Виды количественных числительных.

    Простые, сложные и составные числительные.

    Мягкий знак на конце и в середине числительных.

Ход урока.

    Организационный момент.

— Здравствуйте, ребята.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

Запишите число, «Классная работа». Тема нашего урока: «Секреты имён числительных». Сегодня мы повторим основные сведения об имени числительном. Вы сможете систематизировать и оценить уровень своих знаний, увидеть пробелы по теме «Имя числительное». Эти знания необходимы нам в повседневной жизни. Ведь мы постоянно в своей речи употребляем имена числительные. А владение нормами языка – это показатель культурного человека. Везде и во всем человека окружают числа. Без чисел невозможна наука и сама жизнь…

    Мотивация учебной деятельности.

Как обойтись бы без числа

Наука точная могла?

Расчёт во всяком деле нужен.

И ты с числительным будь дружен!

1) — Итак, в каких ситуациях мы употребляем имена числительные? (на уроках математики, делая покупки, встречаем в названиях книг, фильмов и т.д. Приведите примеры.)

— А что такое имя числительное?

(Оно обозначает количество предметов, число, порядок при счете и отвечают на вопросы сколько? какой? Делится на порядковые и количественные. Количественные числит. изменяются по падежам. Порядковые изменяются по падежам, родам и числам. В предложении числ. могут быть любыми членами предложения)

— А как мы отличаем имена числительные от других частей речи? (можно записать словами и числом)

— Итак, первое задание . Выберите из перечисленных мною слов только имена числительные и запишите их в тетрадь.

Три, трехместный, утроить, сотый, столетний, пятак, пятерня, пятый, второй, семьдесят.

2) Занимательный материал:

Знаете ли вы, почему четыре десятка называются сорок? Ведь это числительное не похоже на тридцать или пятьдесят? А как возникло числительное миллион?

Об истории возникновения некоторых числительных Вам расскажут Тонян Давид, Агабеков Марат и Лобашов Данил.

III . Слово учителя.

1. Имя числительное как часть речи.

Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.

По значению слова этой части речи делятся на два разряда: количественные и порядковые.

(Слайд № 9)

Порядковые числительные отвечают на вопрос КАКОЙ? И указывают на порядок предметов при счете (пятый номер, первый вопрос, пятисотый маршрут ).

Количественные числительные отвечают на вопрос СКОЛЬКО? И обозначают количество предметов (двенадцать лет, пять штук ).

Упражнение 335,336 (в тетради – задачнике)

2. Морфологические признаки числительных.

(Слайд № 10)

Количественные и порядковые числительные изменяются по-разному.

Количественные числительные изменяются только по падежам. Рода и числа они не имеют, кроме слов ОДИН и ДВА.

Порядковые числительные изменяются и по родам, и по числам, и по падежам.

3. Синтаксические признаки числительных

(слайд № 11)

В предложении числительные разных разрядов тоже ведут себя по-разному. Количественные могут быть разными членами предложения, а порядковые обычно бывают определениями.

Обратите внимание: сочетание количественного числительного в именительном или винительном падеже с существительным в родительном падеже является одним членом предложения.

4. Виды количественных числительных.

(Слайд № 12)

Первая часть урока была посвящена отличиям двух разрядов числительных. Один из них – количественные числительные – в свою очередь делятся на три группы: целые, дробные и собирательные.

Если слово обозначает целое число, такое числительное называется целым. Например: пять, двадцать два.

Если слово обозначает дробь с числителем и знаменателем, это дробное числительное. Например: две трети, одна десятая.

Если числительное обозначает несколько предметов как одно целое, такое числительное называется собирательным. Например: семеро, двое.

5. Простые, сложные и составные числительные.

(Слайд № 13)

Некоторые числа обозначаются одним словом, в котором есть только один корень, например, два, пять, сто. Такие числительные называются простыми.

Есть числа, которые обозначаются одним словом, но в этом слове есть несколько корней, или суффикс –надцать, например, пятьсот, шестнадцать, трёхсотый. Такие слова называются сложными числительными.

Третий вид чисел – это те, которые обозначаются несколькими словами, причем каждое из этих слов может быть в свою очередь и простым, и сложным. Например, сто двадцать три, двести шестнадцать. Такие числительные называются составными.

Упражнение 337 (в тетради).

Упражнение 338 (учебник устно).

Упражнение 339 (учебник устно).

Упражнение 340 (в тетради).

6.Мягкий знак на конце и в середине числительных.

(слайд № 14)

Мягкий знак в числительных иногда пишется в середине, иногда – в конце слова. Чтобы не делать ошибок, необходимо запомнить три правила:

1. В числительных от пяти до двадцати и в числительном тридцать на конце пишется мягкий знак для обозначения мягкости конечной согласной.

2. В середине числительных пятнадцать, шестнадцать, семнадцать, восемнадцать и девятнадцать мягкий знак не пишется..

3. В числительных, обозначающих круглые десятки от 50 до 80 и круглые сотни от 500 до 900, после первого корня пишется мягкий знак. Например: пятьсот, девятьсот.

Чтобы запомнить эти правила выполните упражнение. (Слайды № 15, 16)

Вставьте мягкий знак в числительные там, где это необходимо.

За лето прочитал пят…надцать книг.

В школе пят..сот учеников.

Напечатано восем..сот экземпляров книг.

В продаже есть сем..надцать видов обоев.

Объем бака – шест..десят литров.

Выполнено двад…цать заданий.

Вспахали девят..надцать гектаров земли.

Заработано девят..сот рублей.

Построено пят..десят километров дороги.

В здании восем..надцать этажей.

Физкультминутка.

Все ребята встают. На слух определить правописание Ь в числительных.

Если Ь пишется в середине — хлопнуть в ладоши;

Если Ь пишется в конце — присесть.

Пятнадцать, пятьдесят пять, шестьсот семьдесят четыре, тройка, восемнадцать, восемьсот сорок, девятьсот семь, пять.

7. Выводы.

(Слайд № 17)

    По значению числительные делятся на два разряда: количественные и порядковые.

    Количественные числительные в свою очередь делятся на три группы: целые, дробные и собирательные.

    По особенностям строения числительные бывают трех видов: простые, сложные и составные.

    В числительных от5 до 20 и в числительном 30 на конце пишется мягкий знак. В числительных от 50 до 80 и от 500 до 900 в середине пишется мягкий знак.

Выполните тест (слайд № 18-21).

1. В каком предложении из произведений С.Маршака употреблено порядковое числительное?

а) «Да послышался вдали выстрел из двустволки».

б) «Распустился ландыш в мае, в самый праздник, в первый день».

в) «Бьют часы Кремлёвской башни, свой салют двенадцать раз».

г) «На столе он строит башни, строит город в пять минут».

2. Укажите верное утверждение.

а) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и его порядок при счете.

б) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.

в) Имя числительное – это служебная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.

г) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета.

3. Укажите неверное утверждение.

а) Сорок восемь – это целое число.

б) Одна треть – дробное числительное.

в) Сто – собирательное числительное

г) трое – собирательное числительное.

4. Цифрами записаны количественные числительные. Укажите строчку, к которой все числительные являются простыми.

а) 19, 15, 1000

б) 8, 1000, 100, 1

в) 19999, 300, 4, 17

г) 3, 29, 18, 41

5. Укажите строчку, в которой допущена ошибка.

а) пять, пятнадцать, пятдесят, пятьсот

б) семь, семнадцать, семьдесят, семьсот

в) шесть, шестнадцать, шестьдесят, шестьсот

г) восемь, восемнадцать, восемьдесят, восемьсот

Ключи: 1-б, 2 – б, 3 –в, 4 – б, 5 – а.

8. Занимательный материал. Прочтите фразу (Слайд 22):

Вскоре 7я о5 сядет за 100л, блистающий чи100тою. Сес3цы-40ки е2 ухи3лись пре2варительно приготовить обед, отыскать вме100 осе3ны 100лько ус3ц, что пред100ит целый пир. (Вскоре семья опять сядет за стол, блистающий чистотою. Сестрицы-сороки едва ухитрились предварительно приготовить обед, отыскать вместо осетрины столько устриц, что предстоит целый пир).

Запомните: Что? Где? Когда? (слайд 23)

За тридевять земель. Это сколько? 27

В старину существовала народная система счета девятками, поэтому тридевять значило 3 по 9, т.е. 27

9. Выводы по теме. Закрепление.

“Имя числительное” — один из самых интересных разделов в языкознании. Мы постоянно что-нибудь считаем: дни, часы, минуты. Считаем количество прочитанных страниц, число забитых на футбольном поле голов. И нам постоянно необходимы числительные. А они таят столько загадок. Вот в этом мешке загадки с числительными. Ваша задача не только отгадать загадку, но и найти числительные в них.

(если останется время)

Две плетёнки, две сестрёнки

Из овечьей пряжи тонкой.

Как гулять, так надевать,

Чтоб не мерзли пять да пять.

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня.

Игра «Угадай мелодию». Найти числительное в детских песнях (проигрываются на магнитофоне)

Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете.

Отгадайте-ка, ребятки,

Что за цифра акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три меньше станет.

10. Итоги урока:

Что такое имя числительное?

На какие две группы делятся числительные?

Какими могут быть числительные по составу?

В завершении нашей встречи мне хотелось бы задать вам всего три вопроса.

Когда мы отправились в путешествие?

    Какое числительное порядковое или количественное поможет нам не забыть об этом дне? (дата проведения урока)

    Как долго длится урок? (40 минут)

    Какие оценки я могу вам выставить? (Четыре, пять)

Что понравилось на уроке больше всего?

Что показалось самым сложным? Самым интересным?

Домашнее задание.

Важные сведения с. 8,9,10. Упражнение 341.

Дополнительное задание для шустриков.

Это интересно…

Зрительный диктант.

1)Самое употребительное слово в русском языке – предлог в . Он встречается 42854 раза (на один миллион употреблений), союз и – 36266 раз, частица не – 19 228 раз, предлог на – 17262 раза, местоимение я – 13839 раз… (Из словаря юного филолога)

13.Творческая работа. «Секреты здоровья»

Положительные эмоции получили и вновь за работу. Сейчас мы с вами будем открывать секреты здоровья.

Задание: из данного списка выберите номера высказываний, которые относятся к правилам здорового образа жизни, и прочитайте их как порядковые числительные.

    Соблюдение правил гигиены.

    Неумеренный приём пищи.

    Чтение при плохом освещении.

    Разумное сочетание труда и отдыха.

    Малоподвижный образ жизни.

    Длительная работа на компьютере.

    Правильное питание.

    Занятия физкультурой и спортом.

    Вредные привычки.

    Гармония с собой и окружающим миром .

Проверка: первый, четвёртый, седьмой, восьмой, десятый.

Все эти высказывания являются секретами здоровья.

Мы откроем пять секретов,
Как здоровье сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить.

Секреты здоровья пронумеровать уже в обычном порядке и записать как памятку, заменив существительные глаголами повелительного наклонения.

Творческая работа.

Секреты здоровья.

    Соблюдай правила гигиены.

    Разумно сочетай труд и отдых.

    Правильно питайся.

    Занимайся физкультурой и спортом.

    Будь в гармонии с собой и окружающим миром.

Молодцы! Садитесь. Продолжим работу. Сели правильно.

    «Это интересно…» Работа с текстом №3


По данным на 2011 год, около 350 тысяч жителей России являются долгожителями, достигшими возраста 90 и более лет.6 800 россиян перешагнули столетний рубеж.
Фёдор Григорьевич Углов, доживший почти до 104 лет, работал хирургом больше 70 лет, прошёл войну и пережил блокаду Ленинграда. В свои 100 лет он делал хирургические операции, читал без очков и водил машину. Его3 основных правила долголетия: никогда не употребляй спиртное, не кури и не переедай!
Каждый человек должен знать, что его здоровье, его долголетие во многом находятся в его собственных руках .

«Современный урок

в начальной школе»

по русскому языку

«Секреты имён числительных»

Подготовила учитель начальных классов

МОУ лицея №3 г. Минеральные Воды

Тимурина Виктория Юрьевна

УМК «Гармония» 4 класс

2010-2011 учебный год

Разделы: Начальная школа

Цель урока : Познакомить учащихся с новой для них именной частью речи – имя числительное.

Задачи:

Обучающие :

  • научить распознавать среди известных частей речи имя числительное.
  • развивать внимательность и орфографическую зоркость, речь учащихся.

Развивающие :

  • расширить кругозор, учиться рассуждать и доказывать свою точку зрения, развивать внимательность и орфографическую зоркость, речь учащихся.

Воспитательные : формировать познавательную активность, навык коллективной и самостоятельной работы.

  • Личностные УУД : ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.
  • Регулятивные УУД :
    • определять и формулировать цель урока,
    • проговаривать последовательность действий на уроке,
    • учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
  • Коммуникативные УУД - правильное построение речевых высказываний, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
  • Познавательные УУД – доопределять учебные задачи, принимать цель урока, работать с планом урока, сравнивать понятия, делать выводы в результате совместной работы класса.

Оборудование : учебник русского языка В.П.Канапкина, В.Г.Горецкий, проектор.

Ход урока

1. Организационный момент (приветствие) - 1 мин

Запись числа, орфографическая минутка (прописывание трех букв и двух словарных слов: трактор и черный).

Обсудите и определите, к каким именным частям речи относятся слова, что обозначают, на какие вопросы отвечают. - 4 мин

2. Актуализация знаний.

Прочитайте пословицу (сначала про себя, затем вместе)

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Обсудите друг с другом, как вы понимаете пословицу, когда так говорят? А как вы считаете, что лучше? (ответы детей)

Определите и подпишите части речи. 3 мин

3. Выявление затруднения.

Что вызвало затруднение? Все ли части речи смогли определить?

К какой части речи отнесли слово “сто”, что оно обозначает (число).

Когда мы употребляем эти слова в нашей речи?

Это слово относится к новой для вас части речи

Определение темы:

Какую цель поставим на этом уроке?

Давайте вместе подумаем, чему будем учиться и составим план нашей работы.

4. Целеполагание и построение проекта.

Составим план работы. (начертить лестницу знаний)

1. Выяснить как называются слова.

2. Что обозначают.

3. На какой вопрос отвечают.

4. Для чего нужны в речи. - 5 мин

5. Реализация проекта. “Открытие” нового знания.

1) Выбор термина.

Выберите из написанных на доске слов, такие, которые могут относиться к слову сто.

Шесть, осень, восемь, красивая, первый, бежит, второй, пи100лет, во100рг

Где можно встретить эти слова? (На уроках математики, при записи даты на уроках русского языка, в магазинах)

Попробуйте дать им название. (Дети предлагают свои названия сначала друг другу, затем учителю)

Такие слова называются ИМЕНА ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ.

Сформулируйте тему урока. (Тема урока имя числительное)

2) Наблюдение над именем числительным.

Чтобы ответить на вопросы, которые мы поставили в начале урока, проведем исследование, а поможет нам в этом памятка

Если слово обозначает число, то мы его отнесем к части речи имя числительное

Имя числительное – это часть речи.

Обозначает:

1. Предмет;

2. Признак предмета;

3. Количество предметов;

4. Порядок предметов при счёте.

Отвечает на вопросы:

1. Кто? Что?

2. Который?

3. Сколько?

4. Что делает?

Учащиеся наблюдают за числительными, отвечают на вопросы учителя, делают пометки в памятках.

Распределите имена числительные в два столбика, правильно поставив к ним вопрос:

Сколько? Который?

Запишите в тетрадь.

Подчеркните эти вопросы в памятке.

Что обозначают имена числительные 1-го столбика?

А что обозначают имена числительные второго столбика?

Отметьте это в памятке. 7 мин

3) Знакомство с правилом.

Пользуясь памяткой, сделайте вывод, что такое имя числительное. (Это- часть речи, обозначает количество при счете или порядок предметов при счете, отвечает на вопросы сколько? который?)

Сравните свой вывод с правилом в учебнике на стр. 60 (самостоятельно читают правило затем все вместе читают, сравнивают) - 3 мин

6. Физкультминутка. - 3 мин

Выполняйте движения, а как услышите числительное – хлопайте в ладоши.

7. Первичное закрепление.

Коллективная работа.

На доске написана считалка, прочитайте её (чтение хором, считаем количество птиц)

Начинается считалка:

На б__резу села галка,
Две в__роны, в__робей,
Три с__роки, с_ловей.

Назовите имена числительные. Докажите. Обозначим имена числительные сокращенно ЧИСЛ.

Спишите, вставьте орфограммы.

Назовите орфограммы. Какие буквы вставили? 7 мин

2) Словарная работа.

Среди имен числительных есть тоже такие слова, которые необходимо запомнить.

Найдите слова четыре и восемь в орфографическом словаре.

Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

К какой части речи относятся эти слова? Поставьте к ним вопросы. (Сколько?)

Составим вместе предложения со словами четыре и восемь, запишите.

Запомните написание этих слов. 7 мин

8. Работа в парах.

Выполним упражнение 104 на стр. 59. Эту работу будем выполнять в парах.

Прочитайте задание.

Запишите ответы на вопросы. (Выполняют упражнение в тетради, обсудив его выполнение в паре.)

Проверим, как вы ответили на вопросы. (По очереди зачитывают ответы). - 10 мин

9. Включение в систему знаний. Самостоятельная работа.

- Выполните тест

1. Именем числительным называется

А) часть речи, которая обозначает признак предмета

Б) часть речи, которая обозначает количество предметов или порядок предметов при счете

В) часть речи, которая обозначает действие предмета

2. Найдите имя числительное

А) стулья

Б) бежать

В) девять

3. Найдите числительное, обозначающее количество предметов

Б) второй

В) десятый

4. Найдите числительное, обозначающее порядок предметов при счете

В) восьмой

Самопроверка в парах по ключу (Б; В; А; В)

10. Рефлексия.

Что нового узнали на уроке?

Как вы теперь ответите на вопросы, которые были поставлены в начале урока?

Итог: Все ли задачи урока выполнили? (Лесенка знаний)

11. Домашнее задание.

Упражнение 105 стр. 60, правило; запишите пословицы, поговорки и фразеологизмы, в которых употребляются имена числительные.

Конспект урока по русскому языку (4 класс)

Тема: Имя числительное

Задачи: наблюдать за составом имен числительных; знакомить с простыми, сложными и составными именами числительными.

Развивать навыки самоконтроля и самооценки.

Повторение: Правописание ь знака в словах после шипящих.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать части речи: краткое прилагательное, глагол, наречие, имя числительное.

Метапредметные:

а) регулятивные:

умение работать по алгоритму, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного;

активно включаться в деятельность на уроке.

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

б) коммуникативные:

умение полно и точно выражать свои мысли, слушать и слышать других, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;

умение договариваться и приходить к общему решению.

в) познавательные:

применять новые знания на практике

работа над образованием имен числительных.

Личностные:

умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Проявление интереса к содержанию урока, развитие навыков сотрудничества при работе в парах, доброжелательности, отзывчивости.

Виды деятельности:

Работа в парах;

Работа с учебником;

Выполнение заданий (по выбору)

1.Орг. момент.

2.Повторение. Распределите и запишите слова в три столбика (аккуратность при письме).

У доски работают три человека. Учитель предает на выбор по одной карточке с надписью (глагол, краткое прилагательное, наречие)

глагол

наречие

К.прил

веселишься

хвастаешься

Назовите столбики в таблице (глагол, наречие, краткое прилагательное)

Взаимопроверка (2 тетради на проверку)

Какой алгоритм вспомнили, выполняя данное задание?

    Определили часть речи.

    Вспомнили орфографическое правило, которому подчиняется написание слов этой части речи.

3.Актаулизация знаний.

    Вспомните, какую часть речи начали изучать на прошлом уроке? (числительное)

    Что мы узнали о числительном?

Рассказ о числительном по вопросам:

1.Имена числительные отвечают на вопросы: Сколько? Какой? Какая? Какое? Какие?

2. Имена числительные делятся на разряды: количественные и порядковые.

3. Количественные числительные отвечают на вопрос: Сколько?

4. Порядковые числительные отвечают на вопрос: Какой? Какая? Какое? Какие

Прочтите запись на доске:

на. ёрное море в поед м июл мы

    Можно ли из данных слов составить предложение? (Да)

    Что необходимо для этого сделать? (последовательность слов, взаимосвязь)

    Вспомнить орфограммы, для пропущенных в словах мест.

Выстраиваем на доске предложение.

! Задание усложняется:

    Можно ли в данное предложение добавить имя числительное? Если да, то, к какому разряду оно будет относиться? (да, порядковое)

    Запишите предложение, вставляя необходимое числительное.

Образец: Двадцатого июля мы поедем на Чёрное море. (докажите правильность написания букв в словах, выделите грамматическую основу)

Работа одного человека у доски.

4.Физ.минутка

Учитель читает слова (числительные).

Задача детей распознать порядковые и количественные имена числительные.

Порядковые числительные – руки в стороны, (Какой? Какая? Какое? Какие?)

Количественные числительные – наклон вперед. (Сколько?)

Два, четыре, пятый, пять шесть, двадцатый, пятьдесят, шестой, одиннадцать, второй

5.Сообщение темы урока «Имя числительное» учебник, урок 101

«Давай подумаем» (наблюдение за составом имен числительных).

    Как вы считаете, одинаковы ли числительные по составу? На какие группы их можно разделить?

Распределите по группам слова. Группы по строению делятся:

простые

сложные

составные

Два, двенадцать

Пятьдесят, пятьсот

Двадцать один

Пять, пятнадцать

«Тайны языка» (итоги наблюдения, структура)

5.Упр.1 (письменно – фронтально, работа у доски 1 ряд) Закрепление материала.

1) одиннадцать, двенадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать, восемнадцать, девятнадцать

2) двадцать, тридцать

3) пятьдесят, шестьдесят, семьдесят, восемьдесят

4) триста, четыреста, пятьсот, шестьсот, семьсот, восемьсот, девятьсот

Упр.2 (письменно – в парах) Прочтите задание. Что необходимо будет сделать?

Выбор задания:

1.Только записать все ответы и указать, какое по строению является данное числительное.

2.Записать буквами два выражения полностью, включая ответ. Указать, какое по строению является данное числительное.

(у доски 2 человека

Чтение стр.87 «Путешествие в прошлое»

История происхождения имен числительных.

Итоги. Продолжи:

Имя числительное это…..

Имена числительные бывают……

Имена числительные по строению бывают….

Выводы.

Я смогу…

Мне трудно ещё..

Я совсем ничего не понял.

Д.З. стр.88 упр.4 + словарные слова

Конспект урока по русскому языку во 2 «Г» классе


МОБУ лицея №23 г. Ставрополя
Тема урока: « Орфограммы корня».
Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний

Задачи урока: тренировка в решении орфографических задач корня слова.
Формы и методы:
Работа в группах,
самостоятельная работа, фронтальный опрос, коллективная работа.
Использование ИКТ (презентация «Орфограммы корня»).
Планируемые результаты:



Задания-измерители:
Списывание с объяснением, составление обобщающей схемы, отгадывание загадок, дописывание слов в рифму, исправление ошибок текста
Дом. задание:
Отметить в тексте орфограммы, написать проверочные слова(упр.476)
Ход урока.
Организационный момент. Создание эмоционального настроя. (2мин)
Слайд 1
- Ребята, я очень хочу, чтобы наш урок получился познавательным. Желаю вам хорошего настроения! Пожелайте друг другу удачи!
Все расселись по местам, никому не тесно, По секрету прошепчу: Будет интересно!
Введение в тему. Постановка цели урока. (5 мин)
- Ребята, давайте поиграем. Я приготовила слова, но одно из них лишнее. Обсудите в парах, какое и почему?
Слайд 2
травка, земля, грядка
сердце, радостный, нитка
весна, зелёная, солнце
число, вагон, письмо
- Запишите эти слова и подчеркните орфограммы
Слайд 3
- Какое слово лишнее? Почему?
- Что общего у этих слов?
- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
Орфограммы корня Слайд 4
- Какие цели вы поставите на уроке перед собой?
Слайд 5
- Закрепить способы проверки орфограмм в корне
- Решать орфографические задачи всеми освоенными способами
- Упражняться в правильном подборе проверочных слов
- Пользоваться орфографическим словарём
Работа по теме.
Самостоятельная работа. (5 мин)
Слайд 6
- Прочитайте текст для себя (про себя). Прочитайте текст для других (хором).
Лето.
Весело летом в л_су! Мы идём по густой сочной тр_ве. Кругом цв_ты. На цв_ток села пч_ла. У тр_пы кучка рыхлой з_мли. Это н_ра кр_та.
- Выпишите слова с предлогами с пропущенными буквами из текста, решая орфографические задачи.
- Давайте проверим. На какое правило все эти слова? Как проверить безударный гласный в корне? Какие способы проверки вам известны?
(Фронтальная проверка - обратная связь. Дети доказывают выбор буквы, подбирая проверочные слова)- Оцените себя за знание орфограмм безударной гласной в корне.
Физминутка (3мин)
Работа по теме.
1. Задание на выбор (5 мин)
- Прочитаем два текста для себя, для других.
Слайд 6
Хоро_ наш ле_. Там много сочных тра_. Вот берё_ка. А вот ду_.
Красиво звёз_ное небо. Но все дети ждут со_нца.
- Ребята, выберите тот текст, который понравился больше. Спишите его, вставляя пропущенные буквы.
Проверка.
- Кто выбрал первый текст? На какое правило слова с пропуском? Как проверить орфограммы с парными согласными в корне?
Оцените себя за знание орфограмм парных согласных в корне слова.
- Кто выбрал второй текст? На какое правило слова с пропуском? Как проверить
орфограммы с непроизносимым согласным в корне?
Оцените себя за знание орфограмм непроизносимых согласных в корне слова.
2. Коллективная работа по схеме «Проверка орфограмм корня» (5 мин)
-Давайте обобщим способы проверки орфограмм корня. (Дети комментируют готовую таблицу).
Слайд 7
Гласный Парный Непроизносимый
согласный согласныйударение гласные и гласные и
сонорные сонорные- измени число,
- измени по команде вопроса КТО? ЧТО?
- измени по команде вопроса (много) КОГО?ЧЕГО?
- назови ласково
- подбери однокоренное слово
- измени по команде вопроса КАКОВ?
3. Работа по группам (10 мин)
- А сейчас я вам предлагаю закрепить знания об орфограммах корня в группах. Прошу объединиться и договориться. Командиров приглашаю вытянуть задания.
1 группа. Вставь пропущенные буквы, объясни устно выбор.
Ой, сейчас мне нужно срочно
Всех подружек об_жать,
Ведь за стол мой именинный
Уж г_стей п_ра с_жать.
Об_жать нельзя подружек,
Всех их нужно пригласить.
И сегодня, в день рожденья,
Вкусно-вкусно уг_стить.
2 группа. Отгадай загадку. Запиши отгадку. Вставь пропущенные буквы.
Чёрный Ива_ка,
Деревянная руба_ка,
Где носом проведё_,
Там заме_ку кл_дё_.
3 группа. Прочитай письмо Мишки своим родителям из летнего лагеря. Исправь ошибки.
Здесь чюдестный лук. Я там чясто лижу. Рядом лисок и красивый большой прут.
- Давайте проверим выполненную работу и оценим себя.
Ребят первой группы проверит и оценит член совета журналистов Родичкин Руслан.
Ребят второй группы пусть проверят и оценят наши гости.
Ребят третьей группы давайте проверю и оценю я.
Итог урока. Рефлексия. (3мин)
- Чему учились сегодня на уроке?
- Чему можете научить своих одноклассников?
- От чего испытали радость?
- Что огорчило?
- А в целом, с каким настроением работали?
Слайд 8
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
Домашнее задание. (2мин)
Аспектный анализ урока «Орфограммы корня».
проведённого во 2 «Г» классе МОБУ лицея №23 г.СтаврополяАспект: формирование предметных, общеучебных умений и навыков школьников.
Цель анализа: проследить, каким образом учитель формирует предметные, общеучебные умения и навыки школьников.
Ф.И.О. учителя: Дерновая Инна Руслановна.
Класс: 2
Дата посещения: 11.03.2013 г.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с использованием ИКТ на всех этапах урока.
Формы и методы:работа в группах,самостоятельная работа, фронтальный опрос, коллективная работа. Использование ИКТ (презентация «Орфограммы корня»).
Межпредметные связи:
Литературное чтение
Окружающий мир
Цель урока: закрепить способы проверки орфограмм корня.
Задачи урока: тренировка в решении орфографических задач корня слова.
Планируемые результаты:
Личностные: познавательный интерес к наблюдениям за словом, удовлетворение от осознания своих достижений.Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой деятельности.
Познавательные: выполнять учебные действия, работая с дидактическим материалом, наблюдать за использованием средств языка, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать изученные тайны нашего языка.
Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам одноклассников, стремиться к оказанию помощи, соблюдать правила речевого поведения.
Введение в анализ урока
Урок дан в соответствии с тематическим планированием.
Тема «Орфограммы корня » обобщающая, предполагает привлечение богатого практического материала.Использование компьютерной презентации оправдано.Роль компьютера на уроке

Обсуждаемые орфограммы выносятся на компьютер. Учитель, используя компьютер, активно помогает учащимся разобраться с видами орфограмм, сравнить, проанализировать, сделать выводы.
Учителю компьютер - подсказчик, позволяющий четко реализовать замысел урока и соблюсти логику изложения материала, + иллюстратор + аниматор =>

Программа наблюдения:
Для решения поставленных целей была рационально выбрана структура урока.
1 этап – организационный момент - имеет своей целью организовать внимание учащихся, настроить на серьезную работу. Данный этап играет очень серьёзную воспитательную роль, так как здесь формируется умение себя мобилизовать, сосредоточиться, внутренне организоваться, именно на этом этапе закладывается характер взаимоотношений учителя и класса.
На данном этапе формируются:
- личностные УУД (знание моральных норм, проявление этических норм поведения).
М/П (УУД) : регулятивные (самоконтроль подготовки к уроку).
2 этапом урока является введение в тему, постановка цели. Этот этап начался с устной работы с применением ИКТ, а именно с нахождения лишних слов в ряду данных, по которым учащиеся сформулировали тему урока и определили цели, что развивает интерес к уроку.
На этапе формулирования целей урока основной учебно-воспитательной задачей являлось самостоятельное формулирование учащимися целей урока. Осознание учащимися типа урока и цели урока автоматически повышает активность учеников на уроке, дает возможность каждому ученику действительно быть субъектом и организатором учебного процесса, младшим коллегой и единомышленником учителя.
Для решения поставленной задачи была использован а фронтальная форма работы.
Всё это стимулировало познавательную мотивацию, развивало речь учащихся; способствовало организации внимания.
На данном этапе формируются:
- предметные умения;личностные (умение общаться в паре).М/П (УУД): регулятивные (целеполагание, высказывание своего предположения). Познавательные (овладевать умением поиска и выделения необходимой информации, уметь сравнивать, объяснять выбор критериев для сравнения, делать предварительный отбор информации, находить ответы на вопросыКоммуникативные (владеть диалогической формой речи).
3 этап – самостоятельная работа с текстом, выписывание пропущенных гласных, объяснение написания слов с безударной гласной в корне. На этом этапе урока использована фронтальная проверка в виде обратной связи через буквенные веера. Это задание развивает орфографическую зоркость, быстроту и реакцию детей.
4 этап – физминутка в виде подвижного танца и ритмичных движений, с целью полного расслабления и дружеского отношения к одноклассникам.
На 5 этапе предлагается задание на выбор. На данном этапе закрепляются аспекты изучаемой темы, повышается степень самостоятельности учащихся. Учащимся гораздо интереснее (хотя и сложнее) самим найти орфограммы, чем действовать по подсказке учителя или учащихся.
6 этап урока – коллективная работа по схеме «Проверка орфограмм корня». Данный вид работы позволяет закрепить учащимся все способы проверки орфограмм корня.
7 этап – работа в группах. Дети учатся договариваться между собой, доказывать правильный выбор, приходить к единому мнению. Задания для групп ребята получают на выбор. Здесь и отгадывание загадки, и заполнение пропусков в тексте, и исправление ошибок в написанном письме. Самым приятным моментом для ребят служит оценивание их работы членами коллектива и гостями урока.
С 3 по 7 этапы идёт формирование предметных умений.
М/П (УУД):регулятивные (умение отличать верно выполненное задание от неверного, осуществлять самоконтроль).
Познавательные (умение осуществлять анализ учебного материала).
Коммуникативные (умение слушать и понимать речь других, выражать свои мысли).
8 этап – д/з;рефлексия. На данном этапе учитель вместе с учащимися подводит итог урока, дети сообщают о своём отношении к уроку, объясняют, что усвоили, пригодится ли это в дальнейшей жизни.
На этапе рефлексии формируются личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
М/П (УУД):регулятивные (осуществлять самоконтроль, совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке).
Коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).
На протяжении всего урока учитель следит за правильной речью учащихся, чтобы учащиеся давали только полные ответы и старались правильно строить свои мысли.
Контроль на уроке осуществлялся через самоконтроль и взаимоконтроль, через учителя. Знания учащихся были оценены объективно.
Конспект урока по окружающему миру в 1 «Г» классе
(в соответствии с требованиями ФГОС.)
Автор: Дерновая Инна Руслановна - учитель начальных классов
МОБУ лицея №23 г. Ставрополя
Тема урока "Наши маленькие соседи".
Тип урока –проблемный урок.
Предмет: окружающий мир,1 класс.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Формы организации урока: групповая, фронтальная.
Цели урока: ознакомление учащихся с классом насекомых; формирование представления о паукообразных.
Задачи урока:



Используемое программное обеспечение: учебник, тетрадь по предмету “Окружающий мир” О.Т. Поглазовой, В.Д.Шилина (1 класс, УМК “Гармония”); презентация по теме “Насекомые”.
Оборудование: интерактивная доска; аудиозапись песни “Кузнечик”, фотографии и рисунки насекомых, энциклопедии для детей разных изданий
Планируемые результаты:
Личностные: познавательный интерес к предмету «Окружающий мир», удовлетворение от осознания своих достижений.Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой деятельности.
Познавательные: выполнять учебные действия, работая с практическим материалом, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать изученные ранее темы.
Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам одноклассников, стремиться к оказанию помощи, соблюдать правила вежливого поведения.
Ход урока.
I . Организационный момент.
Прозвенел звонок, начинается урок.
II. Работа над пройденным материалом. . Актуализация знаний.
Обобщение знаний учащихся об изученных группах животных.
- Посмотрите внимательно на экран, рассмотрите изображения. Скажите, как одним словом назвать объекты природы? (Животные).
-Подумайте, на какие группы учёные разделили животных? (Домашние животные, дикие животные, млекопитающие, птицы).
- Назовите существенные отличительные признаки млекопитающих, птиц.
-Чем занимаются зоологи? Орнитологи?
-Какие птицы вас удивили на прошлом уроке?
Физминутка№1:изображаем полёт орла (парит в воздухе);полёт колибри; полёт страуса?? пингвина??вороны.
III. Формирование новых понятий и способов деятельности.
1). Постановка учебных задач.
- А о каких животных мы сегодня будем говорить, вы узнаете, заполнив кроссворд
(слайд 1). Ключевое слово – НАСЕКОМЫЕ.

2).Самоопределение к деятельности
- Открыли учебники на стр.44.Прочитали тему «Наши маленькие соседи». Почему соседи? Кто изображён на картинках? (перечислить)
- А как вы понимаете слово “Непоседы”? Можно ли насекомых назвать непоседами?
3)Поиск информации о насекомых в энциклопедиях (работа в группах). Обобщение ответов уч-ся.
- А как передвигаются насекомые, знаете? - А чем питаются насекомые? - Молодцы! Вы уже много знаете. Но вы назвали не все сведения о насекомых. Как быть?
- Исследовать насекомое.
4)Организация исследовательской деятельности уч-ся.- А знаете ли вы, как называют людей, которые изучают насекомых?- На языке древних греков насекомое называлось «энтомос». Поэтому науку о насекомых назвали энтомологией, а людей, которые изучают насекомых, - энтомологами. И мы сегодня поиграем в энтомологов. С помощью нашего стилуса сейчас мы превратимся в энтомологов. «Раз, два, три – в энтомологов 1 класс преврати».
Работа в парах.(слайд2)
- Проведём маленькую исследовательскую работу. Самостоятельно изучите тело муравья
(в рабочей тетради с.19.) и расставьте в кружочках цифры, обозначающие части тела муравья. Договоритесь в паре, кто будет отвечать?

Продолжаем исследование:
Слайд 3
-Это кто?(шмель)

Из скольких частей состоит его тело? (Голова, грудь, брюшко – из 3.)
-Как у муравья? (да)
-Найдите в учебнике жука жужелицу (стр 44). Из скольких частей состоит его тело? (Голова, грудь, брюшко – из 3.)
-Можно ли сказать, что это общий признак? (3 части тела)
-Что находится на голове?
- Глаза и усики. Это органы чувств.
-При помощи каких органов передвигаются шмели, жуки? (крыльев).
-Да при помощи крыльев.
-У всех ли насекомых есть крылья? (Нет, например, у муравья.)
-Тогда можем сказать, что это общий признак? (Нет.)
-Рассмотрим ноги. Сколько их у муравья, шмеля, стрекозы (с 44 учебник)? (6 ног)
-У всех насекомых 6 ног? (Да.)
-Значит можем назвать это общим признаком? (6 ног)
- Продолжаем исследование.
-Рассмотрим брюшко. Что видите? (Колечки, полоски.)
-Эти полоски, кольца есть у всех насекомых? (Да.)
Приглядевшись, можно заметить, что тело любого насекомого – жука или бабочки, кузнечика или мухи – действительно состоит из отдельных члеников – сегментов (насечек). Они обеспечивают подвижность тела.
-Значит это общий признак. (Насечки.)
- Слово «насечки» на какое слово похоже? (Насекомые.) Молодцы! Наше исследование прошло успешно.
-Итак, что мы выяснили? (Выяснили существенные признаки насекомых. Всех, кто не подходит под эти признаки, нельзя назвать насекомыми.)
- Подумайте, а чем питаются насекомые?
- Как насекомые защищают себя от врагов?
- А как вы должны вести себя при встрече с насекомыми? Обобщение ответов уч-ся. Составление
Правил поведения при встрече с насекомыми.
IV. Первичное усвоение новых знаний, способов учебных действий.
1)Загадки стр.18 (раб. тетр.)По мере отгадывания показ насекомого на слайде.
Муравей. Бабочки. Пчёлы. Стрекоза. Божья коровка. Кузнечик.
Физминутка№2. . –Ребята, а вы знаете песенку о прыгающем насекомом?
(“Кузнечик”. Произвольные движ.уч-ся под песенку)
- Насекомых, которых мы увидели только что можно назвать полезными? Какую пользу они приносят?
2)Знакомимся с ещё одной группой насекомых:
Слайды с изображением Мухи. Тли. Колорадского жука.Комара. Каких насекомых называют вредными? Какой вред приносят эти насекомые? А нужно ли их уничтожать? Почему? Как вы думаете, какую пользу приносят даже «вредные» насекомые?(таблица «Цепи питания»).
3) «Красная книга» Ставропольского края: насекомые.- просмотр слайдов, беседа.
V.Проверка полученных знаний.Домашнее задание – исследовать паука.Проблема: Является ли паук насекомым? Подготовьте ответ на этот вопрос, пользуясь знаниями, полученными на уроке: рассмотрите слайд.

Вспомните существенные признаки. Докажите:
Паук – это насекомое, потому что …Паук – это не насекомое, потому что …
VI. Рефлексия(эмоциональная).
–Ребята, давайте поможем насекомым и создадим для них полянку из цветов, ведь большинство насекомых питаются растениями и нектаром цветов.
- Кто чувствовал себя комфортно на уроке, уверенно – возьмите зелёные цветочки.
- Кто чувствовал себя немножко неуверенно, была проблема на уроке, ошибался, но ошибки свои понял и исправил – синие цветочки.
- У кого была тревога на уроке, затруднения при выполнении заданий – красные цветочки. (учащиеся прикрепляют цветы на доску).
-Вот какая замечательная поляна у нас с вами получилась!
Аспектный анализ урока по окружающему миру в 1 «Г» классе
(в соответствии с требованиями ФГОС.)
Аспект: « Формирование общеучебных умений и навыков школьников».
Цель анализа: проследить, каким образом учитель формирует общеучебные умения и навыки учащихся
Ф.И.О. учителя: Дерновая Инна Руслановна
Класс: 1
Дата посещения: 4.04.2011 г.
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ИКТ на всех этапах урока
Цели урока: ознакомление учащихся с классом насекомых; формирование представления о паукообразных.
Задачи урока:
образовательные: знакомство с многообразием насекомых, выделение их существенных признаков;
развивающие: развитие у учащихся внимания, наблюдательности, речи, логического мышления, коммуникативных навыков;
воспитательные: воспитание доброго отношения к маленьким соседям по планете, интереса к предмету через применение на уроке ИКТ,а также безопасного по отношению к природе и своему здоровью поведения.
Введение в анализ урока.
1.Урок дан в соответствии с тематическим планированием
2.Тема «Наши маленькие соседи» расширяет кругозор учащихся о мире живой природы; предполагает привлечение богатого иллюстративного материала.3.Использование компьютерной презентации оправдано.Роль компьютера на уроке.
Работает для учителя и учащихся на всех этапах урока
Обсуждаемые проблемы выносятся на компьютер. Учитель, используя компьютер, активно помогает учащимся разобраться в сути вещей, сравнить, проанализировать, сделать выводы, увеличивает процент наглядности, снимает стресс, т. к. ПК является для детей типичным носителем информации.
Учителю компьютер - подсказчик, позволяющий четко реализовать замысел урока и соблюсти логику изложения материала, + иллюстратор + аниматор => повышение уровня усвоения материала учащимися.
Компьютер позволяет сделать урок динамичным; переключать внимание с одного вида деятельности на другой, что поддерживает постоянный интерес и внимание к изучаемой теме.
Программа наблюдения:
1. Организационный момент.
использование презентации организовало учащихся, дало положительный настрой на урок
2. Введение в тему при помощи представленных на экране заданий учителю удалось добиться того, чтобы учащиеся сформулировали тему урока
3.Работа в парах
(поэтапное выполнение заданий)
закрепляют полученные знания
активизирует внимание

4.Работа с кроссвордом
умение выбрать правильный ответ
закрепление полученных ранее знаний
5.Работа исследователя расширение и углубление знаний по предмету; реализация межпредметных связей
6.Чтение текста
развитие оперативной памяти умение работать в паре развитие зрительной памяти
7. Дом. задание с формулировкой
« исследовать» практическое применение знаний,
полученных на уроке;учащиеся приходят к выводу, как важно быть внимательным на уроке
8. Рефлексия(эмоциональная). вся полянка зелёного цвета (на уроке дети чувствовали себя комфортно и уверенно)
9. Гигиенические требования
Соблюдение САН (t режима, освещенность, расстояние от парт до классной доски; время работы с интерактивной доской)
Вывод: учителю в ходе всего урока удалось систематизировать знания учащихся, развивать практические умения и навыки, что говорит о его профессионализме и мастерстве.